位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 个人工商户张国华个人登记身份信息有误更正事宜
提交日期: 2020-07-17
信件内容: 根据自治区政府督查反馈,阿拉善左旗桂敏同志存在公职人员办企业问题,即“扎兰屯市张国华运输户”。经核实,桂敏于1993年到1997年在扎兰屯林业学校学习,毕业后一直在阿拉善左旗工作、生活。通过在阿拉善左旗市场监督管理局查询,该企业为个体工商户,经营者为张国华,从事客用出租(蒙EYG676),其登记证件号显示与桂敏身份证号(152103197701231516)相同。经阿拉善左旗公安局核对,桂敏身份证号不存在重复,疑似扎兰屯当地市场监督局存在身份证号码录入错误。经与张国华本人联系,确认本人身份证信息,是扎兰屯市市场监督局录入信息有误。 鉴于张国华并不配合主动变更个人登记信息,现提请市长能安排相关单位通知张国华本人速到当地市场监督局办理个人身份信息变更手续。由于由于该问题属于你市市场监督部门工作不认真导致,望能积极主动改正错误,同时出具相关证明材料消除影响。
回复情况
回复单位: 市场监管局
回复时间: 2020-07-21
回复内容: 经辖区所调取原始档案核实,该户于2003年登记注册,身份证号码填写为152103197706231515与电子档案身份证号码152103197701231516不符,2020年7月21日经营者张国华到行政审批服务中心进行了数据修正。