位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 小学转学问题
提交日期: 2020-07-06
信件内容: 你好: 我家小孩目前2年级,今夏户口由哈尔滨迁到了我是正阳办事处 邮政局家属楼,老人及孩子均已签回我市。现面临孩子转学问题,咨询教育局说学校名额已满。问一下孩子目前只能处于辍学的状态吗? 继续等待名额?还是怎么办? 因为只有老人照顾孩子,就近只有民族小学。
回复情况
回复单位: 教科局
回复时间: 2020-07-08
回复内容: 于明洋家长: 为保证教育教学质量、教育教学效果,教育部对中小学校班级班额有明确要求,即小学班额不超过45人,初中班额不超过50人。我市在保证适龄儿童少年起始年级免试就近入学的前提,对后期学生异动规定:一是小学班额超过45人、初中班额超过50人的班级不再接收转入学生。二是如果学区内学校班额已满或超班额无法接收后转入学生,学生家长可相对就近到有空余学位学校申请转学。