位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 担保人征信被拉黑
提交日期: 2020-05-02
信件内容: 我于2014年4月12日,为朱国庆(身份证239004196703021777)之子朱洪源(身份证230882199006111476)在扎兰屯市农村信用合作联社办理的农户贷款承担相关还款责任,责任类型为保证人,相关还款责任金额60000。截止2019年12月31日,农户贷款余额54317。 朱洪源目前在北京上班,朱国庆这些年在古里金村三街居住生活,这些年一直没有还款,我和朱国庆都已经50多岁了,靠种地打零工维持生计,我们家还是贫困户,这些年想贷点款养点羊都不行,我们已多次劝说催促朱国庆还贷款,想请政府帮忙解决朱洪源还款问题,如果走司法程序,我们需要怎么做。 万望回复,谢谢!
回复情况
回复单位: 司法局
回复时间: 2020-05-07
回复内容: 根据《担保法规定》第二十一条规定,当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。 借贷人或担保人还款,是解除征信黑名单的有效途径。 温馨提示:公民给他人担保有较高风险,需要慎重!