位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 孩子上学问题
提交日期: 2019-10-29
信件内容: 尊敬的领导你好 由于孩子明年即将面临上小学的问题 本人户口是高台子办事处的 但是在纺织站家属楼居住已经9年了 是租的房子 已经居住9年了 名下没有房产 我和妻子都在租住房附近上班 请问 孩子可以在租住房附近就近入学吗?需要什么手续材料 请领导给予答复 谢谢
回复情况
回复单位: 教科局
回复时间: 2019-11-04
回复内容: 我市义务教育中小学校招生工作坚持“免试就近入学”的原则,每所中小学校都有所服务的学区,适龄儿童以家长在学区内拥有的住宅作为入学条件。纺织站家属楼位于实验小学学区内,但实验小学学位已经不能满足学区内符合条件适龄儿童的入学需求,因此无法接收其他在学区内临时居住家庭适龄儿童入学,这些家长可到学位不满且相对就近的小学如道东小学或兴华小学为孩子申请入学。普教股已于当事人电话联系,作了详细解答。