位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 新房入住后,楼顶漏水。损失惨重。
提交日期: 2019-09-21
信件内容: 尊敬的市长您好,我的新房位于内蒙古自治区呼伦贝尔市扎兰屯市森工之家小区23栋1单元502室,属于棚户区改造项目,我们来自偏僻的阿龙山林区,辛苦一辈子举全家之积蓄购买此楼房,本以为幸福生活即将开始,但在2016年装修完毕入住后,厨房、客厅、卧室,三个房间顶面均连续出现多次漏雨现场,真是外面下大雨,屋里漏小雨,通过各种办法找开发商维修三次均未解决问题,目前渗漏还是很严重,新装修的房子漏的不堪入目,(前前后买房12万,装修7万元),现求助政府帮助彻底解决此问题,另国家建筑法规明确规定,屋面防水工程质保至少20年,且楼顶建筑造型未做挡水及排水处理,本身建筑设计也是有缺陷的,目前开发商也找不到人,感觉是人去楼空, 我们束手无策,请市长帮助协调,谢谢。
回复情况
回复单位: 住建局
回复时间: 2019-09-26
回复内容: 森工之家小区23#楼1单元502室业主牛月彬投诉的房渗漏问题,市质监站已与施工单位联系沟通,由于施工单位是江苏泓建建筑工程公司,施工人员在外地施工不在扎兰屯市,施工单位承诺近期派维修人员前来处理房屋渗漏问题。