位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 咨询补办结婚证事宜
提交日期: 2019-05-16
信件内容: 您好, 咨询一下补办结婚证事宜。 补办结婚证必须夫妻双方当事人到场,还是只需要夫妻当中的一方携带相关材料即可? (希望得到邮件回复,电话偶尔不方便接听,感谢!)
回复情况
回复单位: 民政局
回复时间: 2019-05-20
回复内容: 补办和补领是有区别的,不知道当事人说的是哪种,两者都需要双方到场。 如果是补领的话(即双方旧证换新证或结婚证丢失),一般情况下,双方携带身份证、户口簿在婚姻登记机关查到结婚登记档案就可以补领结婚登记证(不到场的一方或双方,则需要到公证处办理委托公证,受托人携带双方证件、委托书、双方合影照片代为办理)。 但补办、补领的情况比较复杂,特别是年龄比较大的。而且当事人没有提供有价值的信息,因此当事人最好电话咨询,工作人员会对相关情况进行询问,才能给予明确的答复。咨询电话:0470-3205995