位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 使用林地空间部分种植药材
提交日期: 2019-04-04
信件内容: 自然林地,成品树木,中间利用空间很大,想咨询一下可否使用那种方式来合理利用空地种植药材?
回复情况
回复单位: 林草局
回复时间: 2019-04-08
回复内容: 首先,感谢您对林业生态建设的关心和关注。就您咨询的自然林地、成品树木,可以理解为天然林地和公益林地,按照《林地保护利用规划》,这部分林地均为国家生态保护的重点林地,中间利用的空间,也为宜林地,做为国有林场的造林储备用地使用,只能做为林地用途管制,不可以转为其他用地,是不可以种植药材的。