位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 饮水问题
提交日期: 2019-03-24
信件内容: 你好 我是扎兰屯成吉思汗镇和平村三组的,家里用水是自己打的井水,父母打电话说家里现在的井水打出来的是浑浊的,水质发黄,无法饮用,买了净水器以后过滤后才变清水,还是担心水质会有化学物质没有过滤,想请有关部门检测一下水质是否符合饮用水标准。
回复情况
回复单位: 成吉思汗镇政府
回复时间: 2019-03-27
回复内容: 镇政府迅速与和平村负责人、镇水利站负责人联系,据了解,2018年镇水利站已将在和平村三组(包括此农户)打集中供水井项目向市水利局申请,同时市水利局也向自治区提交了项目申请,但是自治区未审批此项目。2019年镇水利站近期将邀请市水利局相关技术人员到和平村三组进行水质化验,如果化验结果不符合饮用标准,市水利局将继续向自治区申请集中供水井项目,如果化验结果符合饮用水标准,则不再向上级部门申请相关项目。