位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 农村非法占道谁来管?
提交日期: 2019-03-07
信件内容: 扎兰屯大河湾张玉屯刘长青家.出门的道让人用非法占道的仓子堵可3年了,找过村里了!卖粮的车都过不去!今年还因为这是引起纠纷,粮食被割丢好多,派出所解决了丢粮问题!但占道的问题始终没有解决!农民不懂法不知道找谁解决!感谢相关部门的重视丢粮的问题才能解决!感谢!!!不希望矛盾激化!希望相关部门重视!
回复情况
回复单位: 大河湾镇政府
回复时间: 2019-03-11
回复内容: 大河湾镇政府接到刘洪亮发给市长邮箱的“农村非法占道谁来管”留言后,镇政府高度重视,立即安排所属地大河湾村和派出所、司法所等部门介入进一步核实调查。现报告如下: 此纠纷事件,发生在大河湾镇大河湾村张玉屯,发邮件人刘洪亮是涉事人刘长青之子,长期在辽宁盘锦市务工。刘长青、刘洪亮都是达斡尔乡户籍人口。 此纠纷事件,已经过大河湾村、镇派出所多次上门当面调解,双方已达成两次书面协议,当事人已将柴草垛向内缩让0.5米,并得到刘长青的认可和同意。 接到市政府办反馈的留言后,镇村工作组又再一次到刘长青家中做其思想工作,耐心解释他的诉求,最后,当事人表态,按照双方签订的协议执行,不再向上反映诉求。