位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 异地就医
提交日期: 2018-09-12
信件内容: 我的母亲户口是内蒙扎兰屯,所以医保也是内蒙的,但是最近2年我的母亲一直在秦皇岛市帮我照看孩子,最近母亲生病了,要住院治疗,怎样能异地就医报销?
回复情况
回复单位: 人社局
回复时间: 2018-09-14
回复内容: 您好,经过扎兰屯市人社局调查了解,郑华女士的母亲参加的是农村合作医疗保险(现已合并为城乡居民基本医疗保险),可办理异地就医结算。郑华女士已托人办理完毕异地就医报销。如有类似问题请于市人社局医保部门医疗监管股:3236850联系。