位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 房屋如何办理继承过户
提交日期: 2018-08-23
信件内容: 老人去世未立遗嘱,居住明月花园廉租房,房屋费用已经全部交齐,房子信息登记在我母亲名下,房照未下发,我应当如何办理过名手续还请给与解答! “以盼为感”
回复情况
回复单位: 住建局
回复时间: 2018-09-07
回复内容: 您的问题已获悉,现答复如下: 按照《继承法》、《房屋登记办法》等法律法规的规定,首先持有效的协议书到公证处,按要求办理继承公证后,由继承人持相关手续到国土局二楼办证大厅办理房屋登记手续。