位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 住宅专项维修资金问题
提交日期: 2018-05-21
信件内容: 我市住宅维修资金的交费标准是多少?多层楼房和高层楼房分别每平米多少钱?
回复情况
回复单位: 住建局
回复时间: 2018-06-22
回复内容: 您的问题已获悉,您所咨询的扎兰屯市住宅专项维修资金收缴标准答复如下: 依据呼伦贝尔市建设委员会、呼伦贝尔市财政局联合下发的《关于印发呼伦贝尔市住宅专项维修资金管理办法的通知》(呼建发〔2009〕71号)、《呼伦贝尔市住宅专项维修资金管理办法》第二章第七条“商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,交存首期住宅专项维修资金的标准为:多层住宅(含公寓、别墅)每平方米建筑面积30元,高层住宅(含带电梯的多层)每平方米建筑面积45元。”。