位置: 首页 > 政务公开 > 建议提案办理

关于对扎兰屯市政协九届三次会议 第19067号委员提案的答复

发布日期:2019-07-08 信息来源: 政务服务局 作者: 审核人: 阅读量:68

扎住建发〔2019〕289号

 


朱丹委员:

您提出的《关于居民小区设置电动自行车充电设施的建议》的提案收悉,经研究,现将办理情况答复如下:

您的提案很好,对加快我市充电设施建设提出了宝贵建议,具有很好的参考价值和意义。

1、关于加快新建小区充电设施建设的建议。需由发改、电力和自然资源等部门合力解决,我们将积极与相关部门对接,明确充电设施建设或预留标准,并将此纳入工程建设规划条件,尽早解决居住小区电动自行车充电难问题。

2、关于推进老旧小区充电设施改建的建议。老旧小区改造本着谁受益、谁出资的原则,一是由社区居委会、业主委员会组织小区业主,征求意见后,组织集资进行建设充电设施;二是鼓励物业服务企业,加大对小区服务资金投入的力度,有条件的物业企业,出资建设充电设施,提升服务质量

3、关于加大电动自行车充电停放管理的建议。依据2017年12月29日中华人民共和国公安部《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》,公民应当将电动车停放在安全地点,充电时应当确保安全。严禁在建筑内的共用走道、楼梯间、安全出口处等公共区域停放电动车或者为电动车充电。物业服务企业、主管单位和村民委员会、居民委员会,应当立即组织对住宅小区、楼院开展电动车停放和充电专项检查,及时消除隐患。对检查发现电动车违规停放、充电的,应当制止并组织清理;对拒不清理的,要向公安机关消防机构或者公安派出所报告,加强对违规停放电动自行车充电行为的处罚力度。我们将按照相关规定,向政府申请,积极协调各职责部门、物业服务企业,加大对电动自行车违规充电、停放行为的检查力度,及时消除安全隐患。  

(此件主动公开)

 2019年6月19日