今天是2017年9月21日 星期四

编号:2017-8-21-73316694
标题:上学问题
回复:您好,针对您所反映的问题,我市相关部门成立了核查组对此事件进行了核查,事件经过为:2017年5月26日中午放学时,当事人在下楼期间不慎踩空摔伤,当即送至扎兰屯市人民医院进行住院治疗,医院诊断为腰部椎体压缩性骨折,医嘱要求当事人出院后卧床12周且在骨折愈合前严禁坐起和站立。2017年6月26日当事人的家长到第五中学办理了休学相关手续,休学日期为2017年6月26日-2018年6月26日。经查,未发现市教育局、第五中学在处理当事人摔伤后想复学的事件中存在违规、违纪问题。建议当事人遵照医嘱要求卧床休养,待彻底康复、办理复学相关手续后复学。
时间:2017/8/21 7:33:16
编号:2017-7-3-224923292
标题:关于二轮土地的问题
回复:王叶亮:你好,你向扎兰屯市长信箱提出的《关于农村土地纠纷问题》收悉。据调查了解,你户口仍在水佃沟村四组,二轮土地延包时没有参加分地,属于未参加二轮土地承包人员。根据《国务院办公厅关于妥善解决当前农村土地承包纠纷的紧急通知》(国办发明电[2004]21号)文件第三条“对外出农户中少数没有参加二轮延包、现在返乡要求承包土地的,要区别不同情况,通过民主协调,妥善处理。如果该农户的户口仍在农村,原则上应同意继续参加土地承包,有条件的应在机动地中调剂解决,没有机动地的可通过土地流转等办法解决”之规定,如果水佃沟村四组有机动地,可以按照《中华人民共和国农村过去了承包法》第十九条、第二十八条规定获得承包地;如果水佃沟村四组没有机动地,你需要按照《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国农村土地承包经营权流转管理办法》规定,通过土地流转方式获得承包地。
时间:2017/7/3 22:49:23
编号:2017-6-20-16635545
标题:公务员跨省调动咨询
回复:刘瑶: 您好,你向扎兰屯市长信箱提出的《关于公务员跨省调动咨询》收悉,欢迎你回家乡做贡献。请将你的出生年月、性别、籍贯、党派、学历层次、所学专业、工作经历等信息制成表格发送至人社局公务员邮箱(rsjgwy888@163.com),我们将结合你本人实际情况,向有用人需求的单位进行推荐,用人单位有接收意向的,可以提请编委会研究;你也可以自行联系用人单位。人社局电话:0470-3203783 扎兰屯市人力资源和社会保障局
时间:2017/6/20 16:06:35
编号:2017-5-22-16169641
标题:水源保护地
回复:您好,河西新区自来水厂的水源地保护工程2017年已列入我市重点工程,市领导多次召开专题会研究此事,目前正在按程序编制水源地环境保护规划,待自治区批复该规划后,按规划要求再进行河西新区水源地保护工程建设。
时间:2017/5/22 16:16:09
编号:2017-5-20-133550285
标题:解决变压器小的问题
回复:市供电公司于6月23日上午10时安排工作人员到现场进行勘查核实,在到达该用电户提供的地址后多次拨打用户提供联系电话不通,系统提示为空号。工作人员根据用户提供的地址确认该用户应为西郊大队变压器台所带居民,目前西郊大队变压器台所带居民户数为214户,变台容量为S11-200KVA,能够满足居民正常用电。随后工作人员又进行了附近用电户实地走访,过程中有部分用户反映在用电高峰期存在短时间的电压较低现象,低电压用户数在25家左右,经现场核查造成用户低电压现象是这部分用户为线路末端用户,该部分线路为两线架设线径较细,无法进行用电负荷分配。 解决措施:由于近期有考试保供电任务,不能停电,市供电公司将于7月上旬对此部分线路进行更换大线径导线加设四线改造,对低电压用户重新进行用电负荷匹配,解决用电户所反映情况。
时间:2017/5/20 13:35:50
编号:2017-5-18-95134851
标题:修路请求
回复:您好,来信已收悉,现答复如下:团结路和地质街已列入我市城市道路改造计划,待下一步组织实施。
时间:2017/5/18 9:51:34
编号:2017-5-11-10642587
标题:初中生上九节课太累了
回复:你好,关于你所反映的第六中学初中生上九节课太累问题,经认真调查核实,答复如下: 第六中学初一、初二的学生,上午到校时间不早于7:30分,下午放学时间为5:35分;初三学生2017年5月9日前作息时间和课时安排与初一、初二相同。上午四节课,下午四节课,没有出现上九节课的问题,时间安排符合《内蒙古自治区教育厅关于印发内蒙古自治区中小学教学规程的通知》(内教基字〔2012〕18号)要求的“初中生上午到校时间不早于7:30分,下午离校时间不晚于18:00分。” 第六中学是寄宿制学校,2017年5月9日后,学校为有学习愿望的初三住宿生安排了早自习,自习时间为早7:10--8:00,此间,学校安排了具体人员免费辅导,在确保安全的基础上提高学习成绩。针对第六中学为初三住宿生安排早自习的作法,扎兰屯市教育局特提出了明确要求:“早自习住宿生可于7:10到班级上自习,晚自习到自习室,早晚自习走读生不作硬性要求,自习不同于上课且学校要安排专人管护,确保学生安全”。 经查,你所反映的问题与第六中学学生的作息时间与课时安排不符。你的子女若出现了你所说的早出晚归的现象,请你及时与学校或班主任老师取得联系,弄清去向,联合管控,确保学生安全,谢谢合作!
时间:2017/5/11 10:06:42
编号:2017-5-10-194844454
标题:民生大厦广场的篮球架坏了
回复:您好,已经与施工单位联系,近期将对破损球架修复。
时间:2017/5/10 19:48:44
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 公安局 275 67
2 林业局 118 61
3 民政局 214 52
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 哈多河镇政府 209 81
2 向阳办事处 317 80
3 蘑菇气镇政府 228 62
 
Copyright © 2013 www.zhalantun.gov.cn All Rights Reserved
主办:内蒙古·扎兰屯市人民政府  监督热线:0470-3204029
蒙ICP备06005947号  技术支持:韬略科技计算机技术开发中心