今天是2015年4月27日 星期一
编号:2015-4-19-20491671
标题:我该怎么办
回复:经市经信局联系并核实,当事人已同意嵩天薯业公司提出的还款方案,并于4月22日与嵩天薯业公司签订了还款协议,具体还款事宜应履行还款协议。
时间:2015/4/19 20:49:16
编号:2015-4-2-13946149
标题:我市学生致市长的一封信
回复:举报人: 您的举报内容已收悉。市政府高度重视,派出专门检查组对相关事宜进行调查核实,现答复如下: 一、关于出早操影响吃饭问题 二中出早操已经连续三年时间,这一举措符合教育部对有住宿生学校的要求,通过早操使学生体质普遍得到提高。通过查看学校的作息时间表,早操后的早餐时间是45分钟,早餐时间是很充足的。通过了解,有个别学生不按照学校要求作息,早晨不起床或起得晚,导致吃不上饭。举报人反映早操影响早餐总是吃不上饭的问题不属实。 二、关于对违纪学生的处理问题 学校对学生的管理有一整套规章制度,对违反纪律的学生,学校按规章制度对学生进行批评教育。对于不能坚持正常上课又面临辍学的个别学生,学校经家长同意允许其回家思考几天,待学生反思好后可以回学校继续上课,在对学生管理上不存在给学生停课现象。举报不属实。 三、关于副校长骂人问题 经向学生调查了解,没有发现副校长骂学生问题。通过信访人自述:是对副校长存在误解,是出于个人情绪的影响产生了一些不正确、不真实的说法。举报不属实。 四、关于老师在教学楼内吸烟问题 二中确实有个别教师吸烟不注意场所、地点,教育局已要求学校进一步加强管理,要求教师注意为人师表的形象,给学生树立良好的榜样,二中已制定了具体的整改措施和处理办法,对教师严格管理。举报属实。 五、关于学校不许学生到校外流动商贩处就餐问题 二中住宿生95%在食堂就餐,5%的住宿生订外卖或去商店买方便面。不在食堂就餐的住宿生经常将食堂伙食价格和外面流动商贩作比较,因为流动商贩是自家经营,成本低,价格相对要便宜一两元钱,但是食品质量安全无法保证。学校为防止出现饮食安全问题,一方面采取放学及时净校,防止住宿生外出的做法,另一方面要求食堂保证伙食质量,价格合理,主食和副食多样化,满足不同消费水平的学生的需求。今后,学校将积极争取城管、卫生防疫等部门的配合,加强对校外流动商贩的管理。举报属实。 六、调查组建议 责令第二中学加强管理,严格执行各项规章制度,尤其是校内全面禁烟制度,发现教师违纪将严肃处理。对校内食堂严格管理,在保证食品安全的同时保证伙食质量,多方面采取措施降低价格。
时间:2015/4/2 13:09:46
编号:2015-3-18-1125724
标题:询问
回复:您好,我市大豆种植也采取合理密植的方式,目前户均耕地比较多,采用机械化方式耕作,若采用梯田方式就不利于机械化的耕作,而且改造梯田还将产生大量投入。感谢您的来信,希望您今后提出更多的宝贵意见!
时间:2015/3/18 11:02:05
编号:2015-3-17-234213653
标题:举办第一中学三年十班王军老师
回复:举报人: 您的举报内容已收悉。市政府高度重视,派出专门检查组对相关事宜进行调查核实,现答复如下: 一、关于举报人的署名问题 市长信箱提问人(举报人)是周郭欣,联系电话是:13847029714。调查组在一中三年十班找到周郭欣同学,向她了解举报内容时,周郭欣坚决否认,称是他人冒用自己的名字和电话进行举报。 二、关于举报王军老师体罚学生的问题 2015年4月10日,调查组针对举报的问题先后找了11名三年十班学生和王军老师,基本上还原了2015年3月17日下午第三节体育课和第四节自习课的情形:2015年3月17日下午第三节体育课,王军老师要求学生在体育课的空闲时间练练跑操,由于天气等客观原因学生没有练习跑操。王军老师在操场上感觉学生没有按自己的要求跑操,就问了几名女同学练没练跑操,女同学说练了。第四节课上王军老师又问同学练没练跑操,被叫的同学说没有练习,王军老师很生气,认为学生不应该撒谎,对学生进行了批评教育。被调查的11名学生都说没有发生举报反映王军老师体罚学生的事情,并一致认为王军老师是一名非常负责任的班主任。 2015年4月13日,调查组再次到一中,在放学时向高三(十)班的全体同学发证实材料,让学生回家填写。4月14日早上第一节课前,调查组收回证实材料,所有同学一致反映王军老师是一位负责任的老师,从来没有发过体罚学生的事情。
时间:2015/3/17 23:42:13
编号:2015-3-3-215939375
标题:回故乡咨询
回复:您好,欢迎您回到故乡发展!扎兰屯市是远近闻名的宜居城市,城市基础设施完善,适宜居住、养老。同时,近年来扎兰屯市一二三产协调发展,提供了大量的就业机会,发展环境也有了显著提升,便于您在扎兰屯市发展创业。
时间:2015/3/3 21:59:39
编号:2015-3-2-2007328
标题:退休后至60岁前每年体检由谁来负责
回复:您好,国家暂时没有“退休后至65岁期间每年进行免费体检”的相关政策,建议您在经济条件允许的情况下,每年使用医保资金或自费进行体检。根据国家基本公共卫生服务规范(2011年版)规定,扎兰屯市各基层医疗卫生单位负责对辖区内65岁及以上常住居民每年提供1次健康管理服务,包括健康体检。
时间:2015/3/2 20:00:07
编号:2015-1-21-5018703
标题:民生保障续强化
回复:您好,根据《呼伦贝尔市民政局、财政局关于提高全市居民最低生活保障标准和五保标准的通知》(呼民政发【2014】6号)规定,我市城市低保标准全部达到上级民政部门核算的标准。
时间:2015/1/21 5:00:18
编号:2015-1-15-104741484
标题:低保
回复:您好,蘑菇气镇此次农村低保重新认定,严格按照《扎兰屯市人民政府办公室关于开展城乡低保清理整顿工作的通知》(扎政办字【2014】109号)文件执行,评选中不存在违反程序、违规操作现象。如当事人有明确所指,可形成书面材料或直接到镇民政办公室举报,如经调查情况属实,将取消其低保待遇。
时间:2015/1/15 10:47:41
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 林业局 56 43
2 公安局 46 32
3 食药监局 86 30
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 蘑菇气镇政府 131 70
2 哈多河镇政府 130 63
3 中和镇政府 73 43
Copyright © 2013 www.zhalantun.gov.cn All Rights Reserved
主办:内蒙古·扎兰屯市人民政府
蒙ICP备06005947号