今天是2014年9月18日 星期四
黑木耳专栏

打造内蒙古黑木耳生产第一县,全力推动黑木耳产业发展,带动农民..

更多>>
编号:2014-8-2-20235843
标题:帮帮我们
回复:你好,依据《内蒙古自治区财政厅、教育厅关于印发内蒙古自治区扶持民办幼儿园发展专项资金暂行办法的通知》(内财教[2012]1638号)第六条和第七条规定:新建及改扩建民办幼儿园,在旗县所在地建设幼儿园,每平方米补助600元。新建、改扩建的民办幼儿园,要符合国家规定的幼儿园办园标准并达到一定规模。乡镇民办幼儿园在园幼儿总数达到60人以上,生均园舍面积和生均幼师数应达到国家规定标准。 目前,你园的办园性质属于洼堤民族中心校附属村级学前班,不具有独立的民办幼儿园许可证,不具备独立法人资格。同时,你园目前在园幼儿总数尚未达到60人标准。所以,你园现在不符合民办幼儿园申报专项资金补助标准的基本条件,不具备民办幼儿园专项资金补助的相关要求。
时间:2014-8-2 20:02:35
编号:2014-7-21-83744140
标题:良种补贴问题
回复:你好,农作物良种补贴是一项重要的惠民政策,目前进行补贴的只有大豆、玉米、小麦、水稻等4种作物,没有覆盖我市全部种植作物品种,而且农民全面积种植这四种作物的比例不高,因此,80%的统计数据在某些地区是贴近实际的。
时间:2014-7-21 8:37:44
编号:2014-7-15-111557609
标题:栾市长,您好
回复:您好,可前往工商局院内的河西工商所咨询相关手续办理事宜。
时间:2014-7-15 11:15:57
编号:2014-7-15-93519406
标题:退伍军人
回复:你好,按照自治区民政厅2014年4月25日印发的《内蒙古自治区人民政府关于做好2014年度退役士兵接收安置工作的通知》(内政发【2014】41号)文件精神,市民政局及时开展了工作,目前,乡镇已完成一卡通录入,民政局审核已通过,现在正在财政局审核,很快发放。
时间:2014-7-15 9:35:19
编号:2014-7-2-16521375
标题:扎兰屯市师范幼儿园在职教师赵美静
回复:你好,扎兰屯幼儿师范学校是内蒙古自治区级全日制幼儿教育师范类中等专业学校,其编制、人事、教育经费投入以及教学业务等现均隶属于呼伦贝尔市人民政府相关职能部门管理。目前,人们所称扎兰屯幼儿师苑学校(附属)幼儿园其办学资质属性为“民办幼儿教育机构”,其所聘幼儿教师均为岗位合同制临时聘用。即:该园所需幼教人员由业主按需公开招聘,招聘流程含笔试、面试和实践操作三个环节,招聘全程本着公开、公平、公正择优录用的原则进行。鉴于此,请你与你的家人们,多留意相关人才招聘信息,及时把握竞聘上岗就业机会。
时间:2014-7-2 16:05:21
编号:2014-6-14-16371546
标题:扎兰屯教师招聘
回复:您好,请随时关注扎兰屯市政府网,若有教师招考信息将在第一时间公布在通告公示专栏。
时间:2014-6-14 16:37:01
编号:2014-5-31-211033203
标题:行政单位不作为
回复:你好,针对你反映的明月花园J1号楼三单元一楼饭店噪声、油烟影响楼上居民生活问题,市环保部门已经受理。经调查核实,确认一楼居民因凌晨做饭产生了噪音。经市环保部门调解,一楼的居民已经承诺推迟做饭时间,并保证做好油烟治理。市环保部门对此将进行监督管理,如在发生此类事情,请你及时向市环保部门反映举报。
时间:2014-5-31 21:10:33
编号:2014-5-19-22856812
标题:在职教师开设辅导班问题
回复: 您好,不允许在职教师有偿开设辅导班。 在职教师有偿办班补课是教育局严令禁止的问题,教育局已经多次向全市各中小学转发了上级文件精神,也下发了严禁在职教师有偿补课案件的通报。在2014年2月25日教育局又下发了《关于规范办学行为致学生家长的一封信》,在信中除告知各位家长禁止在职教师有偿家教的相关规定外还公示了教育局的监督举报电话(监审室:3200383)。有偿家教问题也是2014年教育系统“师德师风建设提升年”活动着力解决的“三大问题”之一。 教育局领导高度重视此项工作的落实,加大对在职教师有偿家教的调查和惩处力度,组织调查组进行定期或不定期检查,凡有群众举报都认真对待,有报必查,一经查实根据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》的相关规定给予严肃处理。 为切实减轻中小学生课业负担和家长的经济负担,维护教育良好形象,教育局将在全市范围内继续集中开展治理在职教师乱办班、乱补课专项行动,继续保持高压态势,对在职教师违规行为做到有线索必查,即查即处,决不姑息。同时我们也希望得到广大家长的积极配合,自觉抵制有偿家教行为,不给有偿家教行为以滋生蔓延的土壤,积极为我们提供线索。也希望李娜同志为我们提供开辅导班教师的所在学校、姓名及具体时间地点,以便我们调查。让我们共同携手打击有偿家教行为,欢迎广大家长关心、参与扎兰教育事业,共同推动我市教育事业发展。
时间:2014-5-19 22:08:56
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 人口计生局 245 103
2 公安局 191 99
3 林业局 137 93
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 蘑菇气镇政府 196 104
2 哈多河镇政府 137 94
3 河西办事处 204 88

Copyright © 2013 www.zhalantun.gov.cn All Rights Reserved
主办:内蒙古·扎兰屯市人民政府
蒙ICP备06005947号