今天是2017年4月27日 星期四
编号:2017-3-4-182054243
标题:帮助查询老地址
回复:您好,下车之后您可以打车去客运站,咨询前往成吉思汗监狱方向的车即可。
时间:2017/3/4 18:20:54
编号:2017-1-17-115253202
标题:村路维修
回复:您好,来信已收悉,该项目将由中和镇政府向上级争取资金,力争在2017年进行建设。
时间:2017/1/17 11:52:53
编号:2016-12-25-92436830
标题:请市长为民做主
回复:依据《呼伦贝尔市城镇供热管理办法》相关规定,新城热力公司对该小区11号楼进行了全面检查,并四次去检修和处理问题,经多次条措施,平衡该小区供热系统,现已正常供热。
时间:2016/12/25 9:24:36
编号:2016-10-19-5530961
标题:南木猎民村村长撞死人政府置之不理,求有关领导主持公道
回复:您好,经扎兰屯市公安局交警大队认定,杜某未取得机动车驾驶证,驾驶未经登记的机动车上到超速行驶,过错严重,应承担交通事故的主要责任。其行为已经触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,涉嫌交通肇事罪,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百六十条之规定,已将此案移送扎兰屯市人民检察院审查起诉。
时间:2016/10/19 5:05:30
编号:2016-10-18-123454209
标题:找个说理的地方
回复:您好,市人社局将有关调查情况及处理结果答复如下: 一、涉及的相关政策及具体调查情况 根据自治区人社厅关于“就业困难认定”和“灵活就业困难人员享受社会保险补助”相关政策精神,应享受社会保险补助政策的人员应同时具备以下条件:1、女性年满40周岁、男性年满50周岁。2、连续一年以上失业、且目前处于非正规就业状态。3、没有自主创业或与他人联合经营企业。 经卧牛河镇劳动保障事务所和我局再就业办公室审查,拱宝生同志爱人陈卫红同志符合相关政策规定标准,自2013年至2015年期间应享受社会保险补助政策。2013年度应享受的补助款项已发放至陈卫红同志银行卡中。期间,由于上级拨付的补助资金不足,2014年度应发补助资金于2016年上半年发放。按呼伦贝尔市主管部门“已持有营业执照的自主创业人员不应享受社保补助政策”要求,我局按扎兰屯市市场管理局提供的“个体经营企业业主名单”,停止陈卫红同志2014年度应享受的社会补助待遇。 二、具体核实情况 现经核实拱宝生爱人陈卫红同志于“2015年12月14日办理了工商执照”情况属实,即其在2014年至2015年期间属于灵活就业人员,其2014年应享受社会保险补助资金予以补发;2015年度享受政策待遇不变。 三、最终处理结果 陈卫红2014年社保补贴已于10月末补发,拱宝生及爱人对此办理结果非常满意。
时间:2016/10/18 12:34:54
编号:2016-9-9-1754438
标题:新城热力拒收取暖费,老百姓过冬告急
回复:您好,依据《呼伦贝尔市城镇供热管理办法》中相关规定,新城热力公司为确保热用户的用热质量和安全,对滨河雅居二期进行供热检查,发现部分车库、住宅用户私自把管道接在楼区主管道上,改变供热循环、破坏供热系统,已严重影响小区整体供热系统及正常供热。新城热力公司要求私改供热系统的车库、住宅用户,在规定时间内自行恢复原有供热系统。私改管道的用户现已全部恢复原有系统,滨河雅居二期已于2016年9月16日开始收费,现已正常供热。
时间:2016/9/9 17:54:04
编号:2016-9-6-15461618
标题:住建局的工作效率太低,不作为
回复:2016年,按照相关规定,市住建局组织了邮政局家属楼既有建筑节能改造工程的前期工作,由于工程难度大、比价招投标利润低,项目招投标后无企业竞争,产生了流标。期间,部分居民向住建局询问相关进度,了解情况后联名提出放弃该项目,由业主自行组织该楼的维修,并且要求退还已经上交的由业主承担部分的项目款项。市住建局已于9月29日进行了款项退还工作,总计45户,现仅剩9户未领取退款。来信人因家住六楼,夏季屋面漏雨,至今不同意退款。住建局退款时协调居民同意维修屋面,其他单元均有人牵头收取维修费用,唯独来信人表示其不能阻止收取所在二单元的维修费,导致维修搁置。
时间:2016/9/6 15:46:01
编号:2016-8-11-152544273
标题:脑瘫儿申请救助
回复:市民政局城乡医疗救助办公室毕德山同志、向阳街道办事处民政办公室朱强同志,于2016年9月27日前往其家中进行了入户调查,具体情况是: 一、入户了解的基本情况。 其家庭户口是中和镇福兴十组,1991年将家中的房屋以1700元出卖,因交不上土地承包费用,土地全部退回村里,现家中没有土地,搬到现住址向阳辖区金星居委会二组(榆树林)租王八柱房子45㎡,房费每年1000元。 二、家庭成员基本状况 赵亚楠2013.12.10脑瘫。 父亲赵永亮29岁,在市旺康宠物店打工,每月工资2000 元。 母亲刘金焕26岁,无工作。 爷爷赵振金50岁,在批发市场冻鱼行打工,每月工资 3000元。 奶奶闫桂珍50岁,无工作。 全家5口人,除患儿赵娅楠外,其它人员身体状况正常。 三、就医情况 赵娅楠出生后,家人就发现其异常,先后在市医院、中蒙医院、哈尔滨儿童医院住院治疗,花去治疗费6万余元,家中没有任何住院票据,造成家庭生活困难,无钱为患儿继续治疗,要求救助。 四、解决办法 1.建议把其家庭户口迁入现居住地,解决人户分离问题。 2.帮助赵娅楠办理残疾证,享受其相应待遇问题。 3.根据其家庭现在困难的程度,可申请最低生活保障。解决患儿基本生活。 4.先行解决临时救助3000元。
时间:2016/8/11 15:25:44
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 林业局 49 31
2 公安局 155 27
3 民政局 82 21
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 正阳办事处 207 35
2 向阳办事处 131 35
3 哈多河镇政府 86 32
 
Copyright © 2013 www.zhalantun.gov.cn All Rights Reserved
主办:内蒙古·扎兰屯市人民政府  监督热线:0470-3204029
蒙ICP备06005947号  技术支持:韬略科技计算机技术开发中心