今天是2016年12月5日 星期一
编号:2016-10-19-5530961
标题:南木猎民村村长撞死人政府置之不理,求有关领导主持公道
回复:您好,经扎兰屯市公安局交警大队认定,杜某未取得机动车驾驶证,驾驶未经登记的机动车上到超速行驶,过错严重,应承担交通事故的主要责任。其行为已经触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,涉嫌交通肇事罪,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百六十条之规定,已将此案移送扎兰屯市人民检察院审查起诉。
时间:2016/10/19 5:05:30
编号:2016-10-18-123454209
标题:找个说理的地方
回复:您好,市人社局将有关调查情况及处理结果答复如下: 一、涉及的相关政策及具体调查情况 根据自治区人社厅关于“就业困难认定”和“灵活就业困难人员享受社会保险补助”相关政策精神,应享受社会保险补助政策的人员应同时具备以下条件:1、女性年满40周岁、男性年满50周岁。2、连续一年以上失业、且目前处于非正规就业状态。3、没有自主创业或与他人联合经营企业。 经卧牛河镇劳动保障事务所和我局再就业办公室审查,拱宝生同志爱人陈卫红同志符合相关政策规定标准,自2013年至2015年期间应享受社会保险补助政策。2013年度应享受的补助款项已发放至陈卫红同志银行卡中。期间,由于上级拨付的补助资金不足,2014年度应发补助资金于2016年上半年发放。按呼伦贝尔市主管部门“已持有营业执照的自主创业人员不应享受社保补助政策”要求,我局按扎兰屯市市场管理局提供的“个体经营企业业主名单”,停止陈卫红同志2014年度应享受的社会补助待遇。 二、具体核实情况 现经核实拱宝生爱人陈卫红同志于“2015年12月14日办理了工商执照”情况属实,即其在2014年至2015年期间属于灵活就业人员,其2014年应享受社会保险补助资金予以补发;2015年度享受政策待遇不变。 三、最终处理结果 陈卫红2014年社保补贴已于10月末补发,拱宝生及爱人对此办理结果非常满意。
时间:2016/10/18 12:34:54
编号:2016-9-9-1754438
标题:新城热力拒收取暖费,老百姓过冬告急
回复:您好,依据《呼伦贝尔市城镇供热管理办法》中相关规定,新城热力公司为确保热用户的用热质量和安全,对滨河雅居二期进行供热检查,发现部分车库、住宅用户私自把管道接在楼区主管道上,改变供热循环、破坏供热系统,已严重影响小区整体供热系统及正常供热。新城热力公司要求私改供热系统的车库、住宅用户,在规定时间内自行恢复原有供热系统。私改管道的用户现已全部恢复原有系统,滨河雅居二期已于2016年9月16日开始收费,现已正常供热。
时间:2016/9/9 17:54:04
编号:2016-9-6-15461618
标题:住建局的工作效率太低,不作为
回复:2016年,按照相关规定,市住建局组织了邮政局家属楼既有建筑节能改造工程的前期工作,由于工程难度大、比价招投标利润低,项目招投标后无企业竞争,产生了流标。期间,部分居民向住建局询问相关进度,了解情况后联名提出放弃该项目,由业主自行组织该楼的维修,并且要求退还已经上交的由业主承担部分的项目款项。市住建局已于9月29日进行了款项退还工作,总计45户,现仅剩9户未领取退款。来信人因家住六楼,夏季屋面漏雨,至今不同意退款。住建局退款时协调居民同意维修屋面,其他单元均有人牵头收取维修费用,唯独来信人表示其不能阻止收取所在二单元的维修费,导致维修搁置。
时间:2016/9/6 15:46:01
编号:2016-8-11-152544273
标题:脑瘫儿申请救助
回复:市民政局城乡医疗救助办公室毕德山同志、向阳街道办事处民政办公室朱强同志,于2016年9月27日前往其家中进行了入户调查,具体情况是: 一、入户了解的基本情况。 其家庭户口是中和镇福兴十组,1991年将家中的房屋以1700元出卖,因交不上土地承包费用,土地全部退回村里,现家中没有土地,搬到现住址向阳辖区金星居委会二组(榆树林)租王八柱房子45㎡,房费每年1000元。 二、家庭成员基本状况 赵亚楠2013.12.10脑瘫。 父亲赵永亮29岁,在市旺康宠物店打工,每月工资2000 元。 母亲刘金焕26岁,无工作。 爷爷赵振金50岁,在批发市场冻鱼行打工,每月工资 3000元。 奶奶闫桂珍50岁,无工作。 全家5口人,除患儿赵娅楠外,其它人员身体状况正常。 三、就医情况 赵娅楠出生后,家人就发现其异常,先后在市医院、中蒙医院、哈尔滨儿童医院住院治疗,花去治疗费6万余元,家中没有任何住院票据,造成家庭生活困难,无钱为患儿继续治疗,要求救助。 四、解决办法 1.建议把其家庭户口迁入现居住地,解决人户分离问题。 2.帮助赵娅楠办理残疾证,享受其相应待遇问题。 3.根据其家庭现在困难的程度,可申请最低生活保障。解决患儿基本生活。 4.先行解决临时救助3000元。
时间:2016/8/11 15:25:44
编号:2016-4-2-1147314
标题:第二幼儿园做法很气愤
回复:你好,市教育局组成调查组对你所反映问题进行了调查,现答复如下: 经查,事情的经过是:2016年3月23日中午,市第二幼儿园小小2班组织午睡时,两位教师分别在教室里自己的岗位上为幼儿做午睡前的准备。按幼儿园午睡流程,主班老师组织孩子脱鞋,配班老师组织孩子上床,何某小朋友在上床时,没有听从老师的嘱托从两床间过道直接走到床前,而是在跨越别的小朋友床时,不慎自己被床角绊倒,磕在床帮上(相关视频资料已存档备查)。孩子磕到后,老师迅速抱起孩子,找到保健医,保健医做了应急处理后,与班主任一起带领孩子到市医院进行处置,并同时通知家长和分管副园长。孩子的伤口是牙齿把下里唇硌破导致的。医生在征得其家长同意后,缝了5针(里面2针外面3针),打了破伤风,进行了点滴消炎治疗,现在伤口已经愈合。在伤口处置过程中保健医和班主任全程陪同,垫付了当日的全部处置费用。处置结束后的当天下午,园长叮嘱小小2班组三位老师下班后带水果前去看望孩子,并要求及时汇报孩子伤势。第二天上午,园长派两位副园长、班主任、负责保险的教师四人,代表幼儿园带着礼物去医院看望孩子,并用手机向家长出示视频,让家长了解磕伤过程。园长代表园方和老师再一次向家长表达了歉意,并嘱咐班级老师每天给家长打电话询问病情,密切关注并及时汇报。 关于家长的两个诉求:一是要求继续治疗,并要求幼儿园承担全部费用。答复:在孩子发生磕碰的第一时间,幼儿园已做出了及时的处置,并支付了当日全部治疗费用,剩余的治疗费用,幼儿园多次联系家长,把剩余的治疗票据提供给幼儿园给予报销。拆线后是否需要后续治疗,应遵医嘱进行。所产生的后续费用,幼儿园也会依法承担相应的责任,绝不推诿。 二是家长要求的孩子在园必须无任何磕碰保证。答复:幼儿园会认真履行好教育保护和管理职责,承担应有的责任,尽全力地保护幼儿在园安全,但不能够给予家长100%承诺,若确有不可预期的意外发生,幼儿园会承担相应的责任,幼儿园会进一步细化工作流程,认真履行教育保护管理责任。
时间:2016/4/2 1:14:07
编号:2016-3-21-14245919
标题:滨河雅居二期旁风景优美的小河已垃圾成堆
回复:你好,市住建局对有关情况答复如下: 1、安泰物业服务有限责任公司于2016年1月底停止对滨河雅居二期的物业服务,原因主要是小区共有业主85户,其中只有3户业主按时缴纳了物业费,由于其他业主拒交物业费造成公司对小区日常维护无法正常运行,市住建局及正阳办事处沿河社区共同召集滨河雅居二期业主委员会委员,就物业公司停止服务的相关情况进行了介绍,并希望业主委员会以书面形式征集所有业主的意见,但小区业主没有明确表态,物业公司才停止物业服务。 2、经与安泰物业公司联系,你在自家装修时擅自扩改房屋内部结构,所以装修保证金不予返还。
时间:2016/3/21 14:24:59
编号:2016-1-5-121820220
标题:机场什么时间通航?
回复:您好,目前扎兰屯机场已完成基本建设和设备安装,正在进行投产校验飞行。通过校验后,尚需开展PBN程序测试,试飞、确定航空公司、航线及办理通航相关审批手续等事宜。
时间:2016/1/5 12:18:20
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 林业局 175 107
2 统计局 208 103
3 住建局 262 80
信息采用量排名
排名 单位名称 报送量 采用量
1 哈多河镇政府 376 104
2 蘑菇气镇政府 528 103
3 繁荣办事处 653 94
 
Copyright © 2013 www.zhalantun.gov.cn All Rights Reserved
主办:内蒙古·扎兰屯市人民政府  监督热线:0470-3204029
蒙ICP备06005947号  技术支持:韬略科技计算机技术开发中心